Accueil > En savoir plus > Feu d'artifice et covid-19

Feu d'artifice et covid-19

 

 

Puis-je tirer ou faire tirer un feu d'artifice du fait de l'épidémie de covid 19 en France ?

Oui. Mais pas n'importe comment. 

 

Organiser un tir privé en période de covid-19.

- 1 Je respecte le décret du 10 juillet 2020, notamment l'article 1 qui précise les gestes et mesures barrières.

- 2 Si ma manifestation ne dépasse pas 5000 personnes je passe à l'étape 3. Si elle dépasse 5000 personnes, à compter du 15 août 2020 je demande l'autorisation à la préfecture pour dépasser la jauge (Article 1 du décret du 27 juillet 2020).

- 3 Je demande l'autorisation au propriétaire du terrain. 

- 4 Je préviens la mairie à l'aide d'un simple formulaire. 

- 5 Je me prépare, et je tire mon feu d'artifice.

 

Organiser un tir ouvert au public en période de covid-19.

- 1 Je demande l'autorisation au propriétaire du terrain. 

- 2 Je déclare ma manifestation avant l'évènement en préfecture. Je précise comment je compte faire respecter les mesures et gestes barrières. Pour ce faire je régie un protocole sanitaire que je transmets en préfecture. Aussi disponible au format PDF, cet exemple est plutôt bien accueilli.

Si ma manifestation ne dépasse pas 5000 personnes je passe à l'étape suivante. Si elle dépasse 5000 personnes, à compter du 15 août 2020 je demande l'autorisation à la préfecture pour dépasser la jauge (Article 1 du décret du 27 juillet 2020). 

- 3 Je réceptionne le retour de la préfecture. 

- 4 Si c'est un feu vert, je tire ou je fais tirer mon feu d'artifice.

 

Le préfet peut-il interdire la manifestation ?

Oui si les mesures sanitaires prises ne permettent pas le respect des mesures et gestes barrières. En revanche le préfet ne peut pas interdire par défaut la manifestation, avant d'avoir vu le protocole sanitaire mis en place pour la manifestation. Une lecture rapide du décret du 10 juillet 2020 vous apportera une information fiable sur les gestes et mesures barrières.

Le droit commun continue d'exister.

Si mon tir de feu d'artifice comporte un article F4 ou T2, et / ou plus de 35 kg de matière active (poudre noire) alors je déclare le tir en préfecture et en mairie

  

 

MERCI

 

Pour celles et ceux qui furent en première ligne pendant cette première vague, voici un modeste merci écrit avec quelques feux d'artifice. 

 

 

 

 

Mon certificat d'artificier F4T2 arrive à échéance sous peu et il me manque des tirs pour le valider : comment faire ?

Du fait des annulations de tirs des feux d'artifice en 2020 de nombreux artificiers français et étrangers voient leurs certificats d'artificiers arriver à échéance sans pour autant avoir eu le temps de tirer le nombre de spectacles nécessaire au renouvellement. Vous êtes concernés ? L'arrêté du 11 juin 2020 est fait pour vous.

"Par dérogation aux durées de validité mentionnées à l'article 32 de l'arrêté du 31 mai 2010 susvisé, les certificats de qualification de niveau 1 ou de niveau 2 dont le terme est arrivé ou vient à échéance entre le 12 mars 2020 et le 2 janvier 2021 inclus sont prorogés de plein droit jusqu'à cette dernière date."

Si votre certificat était valable au 12 mars 2020, il sera automatiquement valable jusqu'au 2 janvier 2021.

 

 

 

La réglementation des feux d'artifice est assez complexe non ?

Oui et non. Elle est plutôt abondante mais en expliquant les choses c'est toujours plus simple. Nous dispensons des formations d'artificiers qui permettent aux tireurs d'appréhender toutes les démarches administratives et réglementaires relatives aux spectacles pyrotechniques.